Каждому человеку хочется, чтобы в его спальне всегда царил уют и комфорт, приятная обстановка в комнате – это первый шаг к прекрасному настроению с самого утра. Цвет стен, мебели, аксессуаров играет далеко не последнюю роль, ведь от него может зависеть даже внутреннее состояние человека, находящегося в комнате.

Еще целители древности замечали, что разные оттенки цветов способны оказывать положительное или отрицательное влияние на самочувствие и настрой человека. Существует даже целая наука – хромотерапия, позволяющая лечить людей при помощи воздействия разных оттенков.

Хромотерапия может быть использована и в интерьере, ведь цвет – это энергия, которая передается в виде различных электромагнитных волн, оказывающих воздействие на людей.

Цветовая гамма спальни может быть различной, но оформлять дизайн интерьера исключительно в одном чистом цвете не стоит, лучше подобрать оптимальные сочетания, где один цвет будет основным, а другие – акцентуальные.

Влияние цветов спальни на человека

Если обратиться к такой науке как хромотерапия, можно прийти к нехитрому выводу, что каждый оттенок влияет на самочувствие владельца комнаты по-своему.


Давайте рассмотрим основные цвета:

  • Красный. Этот цвет достаточно агрессивный, он оказывает возбуждающее действие на нервную систему, но может быть использован только в качестве дополнительного цвета. В спальне с красными стенами восстановить силы очень проблематично.
  • Желтый. Это цвет творческой энергии, он гармонизирует процессы нервной системы. Может быть использован в качестве основного при оформлении комнаты отдыха.
  • Синий. Успокаивает, расслабляет, затормаживает процессы в организме. Также рекомендуется в качестве акцентуального цвета.
  • Оранжевый. Нечто среднее между желтым и красным, в качестве основных могут быть использованы его оттенки – персиковый, абрикосовый.
  • Зеленый. Считается одним из самых гармоничных цветов, способствует расслаблению, гармонизации организма. Может быть использован как в качестве основного, так и дополнительного цвета.
  • Пастельные тона. Сливочный, айвори, бежевый, светло-салатовый, кремовый подходят для спальни лучше всего. «Оживить» их можно при помощи ярких цветовых акцентов.
  • Черный. В большом количестве этот цвет оказывает угнетающее воздействие на организм, поэтому рекомендуется в спальне использовать его в качестве акцентов.
  • Голубой, светло-зеленый. Это так называемая морская цветовая гамма, они прекрасно сочетаются со многими оттенками – коричневым, оранжевым, серым.

Выбирая цвет нужно учитывать много факторов: для спальни, окна которой выходят на север, предпочтительнее теплая гамма, на юг – холодные цвета. С темной мебелью и напольным покрытием лучше сочетаются светлые оттенки и наоборот.

Интересным вариантом станет так называемая акцентная стена: она будет окрашена в темный или яркий тон, а другие стены – в пастельные. Если вы выбрали светлый цвет в качестве основного, то яркими акцентами может стать ковер, занавески, покрывало, подушки, аксессуары и прочие элементы.

Также стоит помнить, что даже изображения могут влиять на настроение. Спальня, в которой присутствуют острые и резкие рисунки, кажется неуютной, а вот волнистые и плавные линии, наоборот, успокаивают. Некую стабильность интерьеру придают геометрические фигуры, деревья и цветы способствуют релаксации, а веселые животные настраивают на добрый лад. Жанровые картинки быстро утомляют, поэтому не желательно их использовать в спальне.

Выбор цвета согласно стилю

В зависимости от того, в каком стиле будет оформлена ваша спальня, нужно выбирать и основной цвет.

  • Классика и модерн. Для этих стилей подойдут кремовые, бежевые, молочные оттенки, цвета кофе с молоком. Можно сделать контрастный интерьер, сочетая пастельные тона с черным, шоколадным или насыщенным фиолетовым цветом.
  • Хай-тек. Для этого стиля характерно наличие блестящих поверхностей, стекла и зеркал. Стены могут быть окрашены в белый, сталисто-серый, с черными или красными акцентами.
  • Этнический стиль. Выбирая фон для такой спальни, не спешите приобретать обои с яркими орнаментами или иероглифами, стены – это фон, так пусть он будет максимально однородным. Выбирайте цвета, близкие к натуральным – светло-коричневый, нежно-зеленый, розоватый, голубой. Можно скомбинировать эти оттенки с имитацией кожи рептилий или звериной шкуры – получится очень стильно.
  • Прованс и кантри. Эти стили близки по духу, оформление спальни должно быть уютным и теплым, оттенки преимущественно натуральные: кремовый, молочный, лавандовый, светло-салатовый и другие. Не увлекайтесь имитациями, материалы тоже должны быть натуральными.
  • Рококо. Для этого стиля характерно благородство и вычурность: красиво будет смотреться сочетание бежевого и темно-коричневого, фиолетового с серебром, белого с золотом или карминно-розовым цветом.
  • Восточный стиль. Один из немногих стилей, в которых яркие оттенки – это закономерность. Золотой, бордовый, желтый, синий – все эти цвета могут быть воплощены в интерьере. Можно оформить в ярком цвете аксессуары, а вот стены сделать однотонными – здесь уж все зависит от ваших предпочтений.

Выбирая цвет стен, нужно учесть, что один и тот же оттенок утром и вечером будет смотреться по-разному. Поэтому, если вы собрались окрашивать стену, нанесите краску на небольшой участок и понаблюдайте, как цвет будет меняться в течение дня.

Как подобрать рисунки в соответствии с формой и размерами спальни?

Для небольшого помещения лучше подобрать светлые, но прохладные тона – зеленый, голубой, лавандовый, а вот яркие и теплые цвета придают уют, но и визуально уменьшают спальню.

Визуально вытянуть пространство можно при помощи горизонтальных рисунков, а вот диагональные полосы и узоры помогут сгладить шероховатости стены, скрыть ниши и неудачные выступы.

Спальня, окна которой выходят на юг, будет менее жаркой, если выбрать для нее белые, аквамариновые, бирюзовые или перламутровые оттенки с глянцевой поверхностью.

Для просторной спальни можно использовать цветовые композиции: синий и светло-зеленый, лавандовый и сливовый, бордовый и бледно-розовый, кармин и баклажанный, зеленый и серебристый – такие тандемы кажутся очень динамичными и оригинальными.

Для зонирования помещения можно окрасить стены в разные оттенки: к примеру, в спальной зоне стену над изголовьем кровати можно сделать темнее, а вот возле шкафа или стола – окрасить в светлый оттенок.

Визуально уменьшить высокие потолки можно при помощи обоев того же цвета, что и на стенах комнаты, а вот обои с полосами или вертикальными узорами помогут зрительно увеличить высоту потолка.


Оформляя спальню, прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям: вам должно быть комфортно в помещении. Если и цвет модный, и стиль ультрасовременный, но душа «не лежит», лучше обратиться к традиционным оттенкам. А в каталоге HomeMe.ru вы всегда с легкостью подберете мебель нужного цвета для своего интерьера. Выберите удобный диван, функциональную стенку или вместительный шкаф-купе, а также интересные комплекты для спальни. Наслаждайтесь гармонией своего дома и полноценным отдыхом в нем.

Комментарии
нет комментариев
Рекомендуемые товары
Подписаться на HomeMe.ru